0

Как выбрать газонокосилку

Вопрос, как выбрать газонокосилку, рано или поздно появляется у любого собственника газона. Красивая лужайка с ровно подстриженной травой может кардинально преобразить приусадебный участок, однако для ухода за ней требуется не просто желание и свободное время, но и наличие подходящего инструмента. Если учесть, что скашивание травы – регулярная мера при выращивании растительного покрова, то к покупке устройства нужно подходить с особым вниманием. Площадь участка, тип растительности, особенности рельефа – всё это оказывает прямое влияние на выбор газонокосилки, определяет ее цену и технические характеристики.

Типы газонокосилок

Решая, какую газонокосилку выбрать, под этим инструментом часто понимают любую садово-парковую технику, которая помогает бороться с излишней растительностью на участке. Многие владельцы газонов не видят особой разницы между газонокосилкой, триммером и мотокосой, а между тем, это может повлечь за собой серьезные ошибки при выборе оборудования.

  • Триммер – переносной инструмент, снабженный режущим лезвием, мотором и штангой. Обычно он имеет малую мощность и используется для среза травы на неровных участках или в труднодоступных местах. Его отличительная черта – неспособность создавать равномерное растительное покрытие одной высоты.
  • Мотокоса – более мощная разновидность триммера для запущенных газонов, которые уже успели прорасти толстыми сорняками или мелкими кустами. Мотокосу допустимо применять при повседневном уходе за территорией, но она не подходит для подравнивания газона.
  • Газонокосилка – компактная тележка на колесах, оптимально подходящая для стрижки травы на ровном участке. Устройство оснащается режущими элементами (дисками, ножами) и мощным двигателем, функционирующим на разных видах топлива. Покупателям доступен большой ассортимент как самоходных газонокосилок, так и несамоходных, которые управляются посредством толкания.

Газонокосилку можно назвать оптимальным решением для ухода за территорией, которая имеет ровный рельеф и требует равномерной подстрижки травы. Она не может выкашивать растительность возле кустов, деревьев, ограждений, но позволяет создавать ухоженные лужайки с аккуратной стрижкой.

Какая лучше – бензиновая, аккумуляторная или электрическая?

Источником энергии в оборудовании может служить бензин, электричество или аккумулятор. Рассматривая, какая газонокосилка лучше – бензиновая или электрическая, важно оценить плюсы и недостатки каждой модели. Так, устройства на бензине обеспечивают большую свободу передвижения. Их можно применять на габаритных участках до 25 соток, успешно справляясь с густыми и высокими зарослями. По мощности бензиновые варианты существенно превосходят своих электрических собратьев и могут работать долгое время без перерывов.

Машинки на электричестве имеют меньшую производительность и могут функционировать без остановки не более 15–20 минут. Поскольку для их работы требуется подключение к электросети, использование таких вариантов возможно только на небольших территориях, ограниченных длиной кабеля (до 8–12 соток). Вместе с тем, как свидетельствуют отзывы собственников газонов, они имеют ряд преимуществ:

  • тихая работа с минимальным уровнем шума;
  • экологичность – не образуют выхлопных газов;
  • подвижность и маневренность;
  • простота в обслуживании (не нужно отслеживать уровень топлива или масла).

Сравнивая бензиновые и аккумуляторные газонокосилки, нужно отметить, что машинки на аккумуляторе представлены в малых количествах – их производят далеко не все бренды. Они отличаются такой же независимостью, что и бензиновые, но требуют периодической подзарядки батареи. В зависимости от конкретной модели на одном заряде аккумулятора можно обработать до 300 м2 площади территории, что в среднем занимает около получаса.

Критерии выбора

Чтобы подобрать наиболее приемлемый вариант, перед покупкой рекомендуется ознакомиться с ТОП газонокосилок и изучить основные критерии их выбора.

Мощность

Диапазон мощности бензокосилок варьируется в пределах от 2 до 7,5 лошадиных сил. Для небольших газонов до 6 соток подходят модели до 1–1,2 л. с., для более крупных территорий стоит выбирать машинки мощностью свыше 2 л. с. Если вы стоите перед выбором между электрической или бензиновой газонокосилкой, напоминаем, что модели на бензине более мощные. Исходя из используемого типа двигателя, они бывают трех типов:

  • Бытовые – рассчитаны на 0,8–1 кВт и идеальны для участков до 8 соток.
  • Полупрофессиональные – до 1,1–2 кВт, могут подстригать газоны размерами до 20 соток.
  • Профессиональные – устройства до 2,1–2,5 кВт, позволяющие легко обработать территорию более 20 соток.

Корпус

Для изготовления корпуса газонокосилок применяются металл и пластмасса. Лучшие модели аппаратов изготавливаются из ударопрочного пластика, не подверженного механическим повреждениям. Оптимальный вес устройств – не более 30–32 кг. Поскольку в большинстве случаев участки бывают засажены деревьями и кустарниками, при работе их придется обкашивать, а, следовательно, поворачивать машинку. Даже если она легко становится на задние колеса, эта все равно дает повышенную нагрузку на руки, поэтому чем тяжелее аппарат, тем сложнее будет косить траву.

Травосборник

Рассматривая любой рейтинг газонокосилок по качеству и надежности, можно заметить, что первые места чаще всего занимают модели с мягкими травосборниками. Такие мешки имеют большой объем (до 70–90 л) и более просты в перевозке, поэтому обычно устанавливаются на мощные аппараты. Жесткие травосборники проще в уходе, но вмещают меньше отходов, что объясняет их установку на маломощные газонокосилки.

Ширина захвата и высота скашивания

Ширина захвата косилки оказывает прямое влияние на скорость стрижки травы. Чем выше будет это значение, тем меньшее количество заходов потребуется сделать при обработке участка. Максимальными параметрами ширины захвата обладают бензиновые модели – до 45 см. Настройки высоты скашивания могут иметь от 10 до 50 уровней. Для небольшого дачного участка достаточно 10 ступеней регулировки, для более габаритных территорий лучше выбирать машинки с большим количеством уровней среза.

Часто обзор газонокосилок включает в себя и другие характеристики техники – ширину колес, материал режущих элементов, наличие мульчирования. Чем больше критериев вы будете учитывать при покупке, тем выше вероятность того, что выбранный агрегат будет эффективно справляться с поставленными задачами и помогать в создании ухоженной и красивой лужайки.